Auction archive: Lot number 3220

FERNAND LÉGER

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,249 - US$30,374
CHF22,260
ca. US$22,538

FERNAND LÉGER

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,249 - US$30,374
CHF22,260
ca. US$22,538

FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette) Composition à la plante. 1945. Gouache auf Papier, auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: F. L. 45 / a Margot. FLeger 45. 30 x 37,5 cm. Wir danken Irus Hansma für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Muri bei Bern, 24. September 2019. Es wird in das sich in Vorbereitung befindende "Répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger" aufgenommen. Provenienz: - Galleria La Bussola, Turin (verso mit Stempel). - Galleria Milione, Milano (verso mit Stempel). - Aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung, in den 1950er Jahren in obiger Galerie erworben.

6 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

6 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330