La danseuse rouge Huile sur carton toilé 40,5 x 32,7 cm Signé et daté en bas à droite F. Léger 30 Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie: G.BAUCQUIER, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome IV, 1929-1931, Maeght, 1995, n°684, reproduit p.137 Fernand Léger aime les contrastes, comme la Joconde aux clés ou les danseuses avec la pince coupante. «....A la différence des pops américains qui n'ont pas su s'arrêter à temps, il semble que Leger ait ressentit dans les années 30, le danger d'une certaine gratuité de son art (....) il a trouvé sans doute alors qu'il avait quelques facilité, voire répétition, à se contenter de présenter ainsi des objets, des formes, des personnages flottants dans l'espace au seul gré de compositions décoratives diverses ou de contrastes organisés...» Gilles Neret, in Fernand Leger. Notre tableau est à rapprocher de la danseuse bleue de 1930, provenant de la collection Paul Rosenberg et conservé au Musée national d'Art Moderne Georges Pompidou