Fernand MAILLAUD (1863-1948) La rue Narette à Issoudun. Toile signée en bas à gauche, titrée et légendée "à mon bon ami Jacques des Gachons". Haut. 46 Larg. 55 cm. Provenance : collection tourangelle, acquis auprès de l'antiquaire du boulevard Sainte-Anne à Lisieux (Calvados), le 12 avril 1985. Maillaud qui vécu à Issoudun quelques années était ami de l'écrivain, chroniqueur et peintre Jacques des Gachons.