TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Date of the auction: 18.03.2019

Back

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Menton, le port " Aquarelle sur carton Signée en bas à gauche, titrée au dos Haut. 12, 7, Larg. 28 cm. (Piqûres, rousseurs

Lot #: 251

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Pointe de la Mortola " Aquarelle sur carton Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 14,5, Larg. 28 cm. (Mouillures, piqûres

Lot #: 252

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Beaulieu " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 28,3, Larg. 14,6 cm. (Légères mouillures

Lot #: 253

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Effet de vague, le soir " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 17, Larg. 34 cm

Lot #: 254

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " A Beaulieu-sur-mer " Aquarelle sur carton Signée en bas à gauche, titrée au dos, numérotée " 173 " en bas à gauche Haut. 17, Larg. 34 cm

Lot #: 255

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Vue sur le Cap Martin " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 34, Larg. 17 cm. (Accidents

Lot #: 256

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Jardin " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite Haut. 32, 7, Larg. 23,9 cm

Lot #: 257

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Au pied de l'Alhambra, Grenade " Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 46,5, Larg. 28 cm. (Accidents

Lot #: 258

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Venise" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 25,5, Larg. 17,8 cm

Lot #: 259

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) Vue d'Espagne Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 35, Larg. 24,6 cm. (Accidents

Lot #: 260

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Grenade" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, située en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 34,3, Larg. 21 cm. (Accidents

Lot #: 261

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Calme du soir à la Cotinière" Aquarelle recto-verso sur papier Signée en bas à gauche, numérotée "3" et titrée au dos. Haut. 24,3, Larg. 34 cm. (Accidents

Lot #: 262

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Venise la Lagune près de Solto Marina" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 24, Larg. 32,9 cm. (Piqûres

Lot #: 263

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Frontière d'Italie" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos Haut. 21,2, Larg. 25,5 cm

Lot #: 264

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Vence" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 35,8, Larg. 18,5 cm. (Accidents

Lot #: 265

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Vielle maison" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 15,5, Larg. 28,5 cm

Lot #: 266

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Rochers les Deux-Sœurs à Biarritz" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos Haut. 28, Larg. 41,3 cm. (Légères piqûres

Lot #: 267

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Le Val del Bove, vue prise en sommet l'Etna" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 28,6, Larg. 48,6 cm. (Légères piqûres

Lot #: 268

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Les pins de Matha, Île d'Oléron" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 28,6, Larg. 48,6 cm. (Accidents

Lot #: 269

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Etude de rochers, Biarritz" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 27,9, Larg. 47,1 cm. (Piqûres

Lot #: 270

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) Chemin de Sainte-Agnès Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 46, 5, Larg. 28, 3 cm

Lot #: 271

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Île d'Oléron, Mer basse devant les dunes de la Cotinière" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 28,3, Larg. 46,5 cm. (Piqûres

Lot #: 272

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Les blés, Ile d'Oléron" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 9, Larg. 14,5 cm

Lot #: 273

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Approche d'orage, côte sauvage, Île d'Oléron" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 34,5, Larg. 51 cm. (Accidents

Lot #: 274

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) " Crépuscule " Aquarelle sur carton Située " Ile d'Oléron " et signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 18,7, Larg. 28,7 cm

Lot #: 275

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) "Pins à Menton" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 24, 8, Larg. 19,4 cm. (Accidents

Lot #: 276

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) "Etude d'arbre" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, numéroté "XVI" en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 22, 7, Larg. 30, 1 cm

Lot #: 277

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) "Plage de Vert Bois, Ile d'Oléron" Aquarelle recto-verso sur papier Signée au recto en bas à droite, titrée au verso en bas à gauche. Haut. 28, 9, Larg. 43, 7 cm

Lot #: 278

Estimate: €300

Date: 18 Mar 2019

Image

Alfred GRÉVIN (Épineul, 1827 - Saint-Mandé, 1892) Costumes d'opéra et de ballets. 12 dessins au crayon, dont un avec lavis, rehauts de gouache et de blancs, sur papier calque, monté sur bristol cartonné, dont deux montés par deux. Cachet ovale de la vente Grévin en 1894. Formats divers, environ

Lot #: 279

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Mar 2019

Image

Lot #: 280

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Mar 2019