FERRAND (Henri). Ensemble 14 ouvrages. Importante réunion de brochures de l'avocat et alpiniste grenoblois Henri Ferrand, la plupart sur le Mont-Blanc. D'un intérêt capital pour l'histoire de ce massif, la plupart de ces brochures sont également rares ou peu courantes. Promenades autour du Mont-Blanc. Paris, Fischbacher, 1886. In-8, 23 pp., broché, étiquette de la bibliothèque d'Henri Ferrand. Première édition. Études de bibliographie alpine sur les périodiques de 1892. Grenoble, F. Allier père et fils, 1893. In-8, 51 pp., broché, dos renforcé. Première édition. Le Congrès de l'alpinisme à Paris et les fêtes jubilaires du Club Alpin Français. Grenoble, imprimerie Allier Frères, 1901. In-8, 30 pp., broché. Avec deux photos hors-texte. Essai d'histoire de la cartographie alpine pendant les XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Grenoble, Gratier & Rey, 1903. In-4, 56 pp., demi-cuir avec coins, couvertures, dans un étui (Reliure moderne). Avec dix-huit illustrations. Première édition. Les cartes du Mont-Blanc. Lyon, Imprimerie et Lithographie A. Geneste, 1906. In-8, 7 pp., broché. Illustré d'une planche hors-texte. Extrait de la Revue Alpine de mars 1906. Bibliographie des Premières Ascensions du Mont-Blanc. Lyon, Imprimerie et Lithographie A. Geneste, 1910. In-8, 19 pp., broché. Illustré d'une planche hors-texte. Extrait de la Revue Alpine d'octobre 1910. Tirage limité de 300 exemplaires. Le tour du Mont-Blanc. Grenoble, Imprimerie Allier Frères, 1911. In-8, 25 pp., broché. Avec deux planches hors-texte. Extrait de l'Annuaire de la Société des Touristes du Dauphiné - Année 1910. Déchirures à la couverture, grossièrement réparée. Premiers voyages à Chamouni Lettres de Windham et de Martel (1741-1742). Lyon, Imp. et Lithog. A. Geneste, 1912. In-8, 48 pp., broché. Illustré d'un fac-similé de lettre, d'un extrait de la carte de Borgonio et d'une photographie de la Pierre des Anglais. Extrait de la Revue Alpine de février-mars 1912, tiré à part à 300 exemplaires. Envoi de l'auteur à "l'ami Régaud", ancien Président du Club Alpin de Lyon. La première ascension du Mont-Blanc Paccard contre Balmat. Révision d'un vieux procès. Lyon, Club Alpin Français, Imp. Lecoq, Mathorel & Ch. Bernard, 1912. In-8, 22 pp., broché. Tiré à part d'un article de La Montagne 8e année n° 9 sept 1912. Origine des Bains de Saint-Gervais. Paris, Club Alpin français, 1916. In-8, 23 pp., broché. Une planche photographique hors-texte. Extrait de La Montagne de juillet-septembre 1916. Une visite aux cimetières de Chamouni. Genève, Imprimerie Albert Kundig, 1920. In-8, broché. 13 pp. Nombreux dessins dans le texte. Extrait de l'Echo des Alpes, n°11, 1920. Le Temple de la nature. Paris, Imprimerie Nationale, 1924. In-8, 18 pp., broché. Envoi autographe signé de l'auteur à Giovanni Bobba (co-auteur du Guida delle Alpi Occidentali, guide à l'usage des alpinistes publié par le Club Alpin Italien). Avec quatre photographies hors-texte. Extrait du bulletin de la Section de Géographie, 1923. Sur le prétendu éboulement du Mont-Blanc. Grenoble, Imp. F. Eymond, 1921. In-12, 28 pp., broché. Texte d'une conférence de l'auteur. Ascension du Mont-Blanc par le versant italien (Glacier du Mont-Blanc). Grenoble, J. Rey, B. Arthaud successeur, 1942. In-8, 16 pp., broché. Emouvant envoi des éditions B. Arthaud au prisonnier de guerre Duret Edmond, avec cachets du Stalag VIIIC. Nombreux dessins.