Festtagsfischen dargestellt ist eine Familie in alpenländischer Tracht, fein herausgeputzt, in einem Boot sitzend, zwei Töchter haben die Ruder übernommen, während der Vater vom Boot aus das Netz einholt, durch knietiefes Wasser waten seine zwei jungen Söhne und ziehen ihrerseits am Netz, der jüngste, im Heck des Bootes, beobachtet die Unterwasserwelt, vor alpiner Bergkulisse, feine Ölmalerei auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, noch sehr leuchtkräftige Farben, geringe Erhaltungsmängel, Craquelure, restauriert, ungerahmt, Maße ca. 41 x 54 cm.