Fétiche à charge abdominale, les yeux incrustés de verre ou de mica Bois dur, patine brune épaisse par endroits, tissu rouge d’importation, matières diverses, anciennes marques d’usage Téké, République démocratique du Congo, début du XXe siècle 15,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Dartevelle