Fétiche de protection ou charme de chasse Il présente un personnage aux belles formes angulaires et épurées, une corne fixée sur la tête contenant des matières aux vertus prophylactiques. Bois dur, ancienne patine d’usage rousse et miel. Corne, cordelette, cauris et cuir. Songyé, République Démocratique du Congo, fin du XIXème - début du XXème siècle. 25,5 x 4,5 cm
Il présente un personnage aux belles formes angulaires et épurées, une corne fixée sur la tête contenant des matières aux vertus prophylactiques. Bois dur, ancienne patine d’usage rousse et miel. Corne, cordelette, cauris et cuir. Songyé, République Démocratique du Congo, fin du XIXème - début du XXème siècle. 25,5 x 4,5 cm