feuervergoldete Tischuhr, 2. H. 19.Jh., Front und Seitenteile mit polychrom bemalten Porzellanplatten verkleidet, Darstellung auf der Vorderseite überwiegend blau gehalten '' Besuch bei der Wahrsagerin '', seitl. Musikinstrumente, Vögel und Masken, Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, innen sind die Platten mit vergoldeten Blechen verkleidet, Uhrwerk mit Scheerengang und 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke hinter facettierter Glastür, Gehäuse oben mit facettiertem Glas verschlossen, Uhrwerk läuft an, H. 37cm, B. 23cm, T. 15cm