Ovaler, gestufter, feuervergoldeter Messing-Standfuß mit fein graviertem und ziseliertem Dekor. Darauf verschraubte Bronzestatue in Form eines gebeugten Händlers in Renaissancetracht. Rechteckiger Behälter für Tinte und Streusand mit umlaufendem Pfeifendekor und zwei schaniergelagerten Deckeln. Die Einsätze im Inneren verloren. Höhe 16 cm. Zustand: II Fragen zum Los?