Auction archive: Lot number 167

FIAT 124 Spider , 1967

€19,000 - €24,000
ca. US$20,300 - US$25,643

FIAT 124 Spider , 1967

€19,000 - €24,000
ca. US$20,300 - US$25,643

Fiat 124 Sport Spider 1967 Dérivé de la nouvelle berline 124 dévoilée en avril 1967, le Spider faisait son apparition au Salon de Turin en octobre de la même année, six mois avant le coupé. Il reprend l’essentiel de la plate-forme technique de la berline et notamment les 4 freins à disque. Le moteur 1 197 cm3 de la berline, porté à 1 438 cm3 et doté d’arbres à cames entrainés par courroie, développait 90 ch au lieu de 60 ! La transmission était assurée par une boîte à 5 rapports. Sa ligne raffinée et très féminine, signée Tom Tjaarda, alors en charge du style chez Pininfarina, contribua à son énorme succès, puisque le Spider fut construit à près de 200 000 unités. Une version à pare-chocs absorbant sera présentée en janvier 1975 et à partir de 1981, le Spider sera commercialisé sous la marque Pininfarina qui en assure la production jusqu’en 1985. Ce Spider Fiat 124 d’origine européenne en très bon état de présentation affiche 51 276 Kms au compteur. La peinture rouge a été refaite récemment, la capote en mohair de couleur noire est neuve et les pare-choc avant et arrière ont été rechromés. La sellerie en simili cuir de couleur noire et les moquettes ont été refaites il y a quelques années, tandis que les boiseries, tout comme l’instrumentation de bord et le volant à deux branches et cerclage bois sont en bon état d’origine. Le véhicule est équipé d’un autoradio K7 Pioneer d’époque. Le moteur a été entièrement révisé et présente un très bon fonctionnement. Les jantes en aluminium de marque Cromodora en bon état sont chaussée de pneumatiques Michelin neufs. 19 000 – 24 000

26 Mar 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Mar 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659