Auction archive: Lot number 99

€450
ca. US$601

€450
ca. US$601

FIELDING (Henry). Tom Jones ou L'Enfant trouvé. Londres, Paris, Nyon, 1767. 4 volumes in-12, veau blond, triple filet, dos lisse orné au motif répété, pièce de titre ocre, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Quatrième édition, ornée d'un frontispice et 15 figures hors texte (Cohen en indique 10), dessinés par Gravelot, gravés par Aveline (2), de Lafosse (2), Fessard (4) et Pasquier (6) et 2 non signées. Ex-libris à la croix patée non identifié dans le tome I. Piqûres. Petit accident avec manque sur la coiffe supérieure du tome II, quelques frottements aux coiffes et coins.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930