FIELDING (Henry). Tom Jones ou L'Enfant trouvé. Londres, Paris, Nyon, 1767. 4 volumes in-12, veau blond, triple filet, dos lisse orné au motif répété, pièce de titre ocre, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Quatrième édition, ornée d'un frontispice et 15 figures hors texte (Cohen en indique 10), dessinés par Gravelot, gravés par Aveline (2), de Lafosse (2), Fessard (4) et Pasquier (6) et 2 non signées. Ex-libris à la croix patée non identifié dans le tome I. Piqûres. Petit accident avec manque sur la coiffe supérieure du tome II, quelques frottements aux coiffes et coins.