Auction archive: Lot number 256

Figürliche Kaminuhr Frankreich Diana

256. Auktion
27 Jun 2016
Reserve
€190
ca. US$213

256. Auktion
27 Jun 2016
Reserve
€190
ca. US$213

Ende 19. Jh., bronzefarb. Metallguss und Alabaster, Kaminuhr mit reichem Dekor, bekrönt von einer weiblichen Antikenfigur mit Bogen und Jagdhund (Diana, Göttin der Jagd), weißes Steinzifferblatt mit römischen Ziffern, Werk gemarkt "Japy Frères & Cie., Med D"Honneur" (Frankreich), Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 5920, Werk läuft, mit Pendel und Schlüssel, Altersspuren und kleinere Abplatzer, Klebe- bzw. Farbstelle an Sockelplatte, Bogen geklebt, 43 x 34 x 18 cm

27 Jun 2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

27 Jun 2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528