Ende 19. Jh., bronzefarb. Metallguss und Alabaster, Kaminuhr mit reichem Dekor, bekrönt von einer weiblichen Antikenfigur mit Bogen und Jagdhund (Diana, Göttin der Jagd), weißes Steinzifferblatt mit römischen Ziffern, Werk gemarkt "Japy Frères & Cie., Med D"Honneur" (Frankreich), Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 5920, Werk läuft, mit Pendel und Schlüssel, Altersspuren und kleinere Abplatzer, Klebe- bzw. Farbstelle an Sockelplatte, Bogen geklebt, 43 x 34 x 18 cm