Figürliche Petroleumlampe Wien, um 1895, am Fuß gemarkt, Bronze in polychromer Kaltbemalung, auf einem Seerosenblatt stehender Reiher, flankiert von rankenden Blüten, flacher Ölbehälter aus in Schildpattoptik überfangenem Klarglas, originaler Brenner sowie Klarglaskolben, Oberfläche mit Altersspuren, H 58 cm.