Von zwei Amoretten an blühenden Pflaumenzweigen mit Früchten getragene, ovale Schale mit reliefiertem Korbgeflecht. Auf ovalem, naturalistischen Sockel mit reich ornamentiertem Rand. Bunt bemalt. Schalenboden mit herstellungsbedingten Glasurfehlern, Applikationen teils min. best. Goldränder teils berieben. Präge- und blaue Stempelmarke Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue GmbH, Thüringen, um 1910-1920. 19,5x 24x 14 cm.