FIGÜRLICHER PINSELHALTER UND CACHEPOT Wohl Deutsch, Rudolstadt, Ernst Bohne Söhne u.a., um 1900 Porzellan und Keramik, polychrome Malerei. H. bis 17 cm (Cachepot). Unterglasurblaue Manufakturstempel, Malernummer sowie verschiedene Ritzzeichen. 1 figürlicher Pinselhalter in Form eines schreienden Mohrenkopfes. 1 figürlicher Fayence-Cachepot in Form eines Araberkopfes. Min. ber., min. best.