Auction archive: Lot number 258 40012

Figürlicher Tafelaufsatz Potschappel .

Auction 23.06.2017
23 Jun 2017
Reserve
€260
ca. US$291

Auction 23.06.2017
23 Jun 2017
Reserve
€260
ca. US$291

gemarkt Potschappel von Carl Thieme, Dresden, Sachsen, 1.H.20.Jh., Presszahl 2600T, floral besetzter Schaft auf 6 Füßen, geflankt von einem Putten und einer Elfe, reiche handmodellierte Blüten-Staffage, feine polychrome Handmalerei, Schale durchbrochen verziert, außen besetzt mit Muscheln und zahlreichen Vergissmeinnicht und handgemalten Blumen in rocaillierten Reserven, innen feines grünes Netz mit Blumenfestons, dekorative Goldstaffage, original mit Schaft verschraubt, ein Engelsflügel und 2 Blüten bestoßen, ggf. min. Chips, Altersspuren, H 27,5 cm

23 Jun 2017
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

23 Jun 2017
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528