gemarkt Potschappel von Carl Thieme, Dresden, Sachsen, 1.H.20.Jh., Presszahl 2600T, floral besetzter Schaft auf 6 Füßen, geflankt von einem Putten und einer Elfe, reiche handmodellierte Blüten-Staffage, feine polychrome Handmalerei, Schale durchbrochen verziert, außen besetzt mit Muscheln und zahlreichen Vergissmeinnicht und handgemalten Blumen in rocaillierten Reserven, innen feines grünes Netz mit Blumenfestons, dekorative Goldstaffage, original mit Schaft verschraubt, ein Engelsflügel und 2 Blüten bestoßen, ggf. min. Chips, Altersspuren, H 27,5 cm