Fein geschnitzte und mit Silberdrahteinlagen verzierte und dunkel lackierte Holzfigur. Ausdrucksvolle Heiligenfigur mit aufwändiger Frisur, ein Auge in Glas eingelegt, die Zähne in Bein ausgeführt. In der rechten Hand ein Ruyi-Szepter, in der linken, über die linke Schulter gelegt eine Lotos-Blüte. Auf dreibeinigem, durchbrochen geschnitztem Ständer. Stellenweise etwas berieben und bestoßen, winzige Schwundrisse. Ständer repariert. Höhe der Figur 76 cm, Gesamthöhe 130 cm. Zustand:II - III Kategorie: China