Auction archive: Lot number 287

€80 - €160
ca. US$94 - US$188

€80 - €160
ca. US$94 - US$188

Figura di cucciolo di segugio Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, prima metà del XX secolo Modello di Fritz Heidenreich (1895-1966) Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “Heidenreich” a rilievo in basso sul corpo. Dimensioni: h. cm 11,4; 21x9,7. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente di piccole sculture in porcellana. Attivo alla manifattura di Rosenthal dal 1919 al 1960, assunse la direzione del dipartimento artistico dal 1946 e fu particolarmente apprezzato per i suoi animali e uccelli selvatici

19 Oct 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

19 Oct 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482