Auction archive: Lot number 47

Figure anthropomorphe Culture Mezcala, État

ART PRÉCOLOMBIEN
1 Dec 2017
€2,500 - €3,000
ca. US$2,975 - US$3,570
€2,540
ca. US$3,023

ART PRÉCOLOMBIEN
1 Dec 2017
€2,500 - €3,000
ca. US$2,975 - US$3,570
€2,540
ca. US$3,023

Figure anthropomorphe Culture Mezcala, État du Guerrero, Mexique Préclassique, 300-100 avant J.-C. Pierre dure vert clair avec traces de cinabre. H. 15,5 cm Personnage debout aux traits stylisés. Une encoche verticale sépare les deux jambes. Les pieds sont gravés par incisions. Torse légèrement bombé de forme carrée encadré par des bras sculptés en léger relief. Tête classique détachée du tronc, le visage traité sur deux facettes, l'arête centrale formant le nez. Sur les côtés, présence des oreilles. Un important dépôt calcaire recouvre la statuette. Provenance: Collection privée, Bruxelles Collection privée New York Galerie Merrin, New York

1 Dec 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

1 Dec 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755