Figure anthropomorphe Culture Mezcala, État du Guerrero, Mexique Préclassique, 300-100 avant J.-C. Pierre dure vert clair avec traces de cinabre. H. 15,5 cm Personnage debout aux traits stylisés. Une encoche verticale sépare les deux jambes. Les pieds sont gravés par incisions. Torse légèrement bombé de forme carrée encadré par des bras sculptés en léger relief. Tête classique détachée du tronc, le visage traité sur deux facettes, l'arête centrale formant le nez. Sur les côtés, présence des oreilles. Un important dépôt calcaire recouvre la statuette. Provenance: Collection privée, Bruxelles Collection privée New York Galerie Merrin, New York