Auction archive: Lot number 6

Asian Arts
6 Dec 2007
€4,000 - €5,000
ca. US$5,828 - US$7,285
Auction archive: Lot number 6

Asian Arts
6 Dec 2007
€4,000 - €5,000
ca. US$5,828 - US$7,285

Figure d'Amitayus en bronze doré Chine, marque et époque Qianlong (1736-1795), datée 1770 A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS ON AN ASSOCIATED CHAMPLEVÉ STAND, CHINA, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795), DATED 1770 assise en vajraparyankasana, les mains reposant sur ses genoux en dhyana mudra, vêtu d'une longue dhoti ornée d'une fleur de lotus, une écharpe retombant de son épaule gauche, paré de bijoux et de large boucles d'oreilles, la base incisée lisant da Qing Qianlong geng yin nian jing zao en commémoration du soixantième anniversaire de l'empereur, sur un socle associé en émaux champlevés en différents tons de bleu à décor de rinceaux et du caractère Shou Quantity: 2 18,7 cm, 7 3/8 in (statuette); 10 cm, 3 15/16 in. (socle)

Auction archive: Lot number 6
6 Dec 2007
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 6
6 Dec 2007
Sotheby's
Paris