Auction archive: Lot number 277

FIGURE DE RELIQUAIRE, GRAND BWETE, MAHONGWE

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€50,000 - €80,000
ca. US$47,772 - US$76,435
€79,900
ca. US$76,339

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€50,000 - €80,000
ca. US$47,772 - US$76,435
€79,900
ca. US$76,339

FIGURE DE RELIQUAIRE, GRAND BWETE, MAHONGWE Gabon, Âme de bois sculptée en ogive concave, plaquée de fils et de feuilles de cuivre, la grande arche de la face est surmontée d'un petit chignon à pointe conique, le visage est divisé en deux par une plaque verticale descendant à mi-face, se terminant aux yeux en cabochon et au nez busqué, le chignon, les joues et la base sont couverts de fils, au revers, l'ogive bombée est plaquée de feuilles de cuivre décorées au repoussé de triangles, une échine en relief court de la coiffe à la base, traversée en son milieu par un orifice de fixation, sur les bords, l'implantation des lamelles est élégante (accidents et manques) RELIQUARY FIGURE, BWETE, MAHONGWE, GABON Hauteur: 43,5cm (17in)

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris