FIGURE DE RELIQUAIRE, GRAND BWETE, MAHONGWE Gabon, Âme de bois sculptée en ogive concave, plaquée de fils et de feuilles de cuivre, la grande arche de la face est surmontée d'un petit chignon à pointe conique, le visage est divisé en deux par une plaque verticale descendant à mi-face, se terminant aux yeux en cabochon et au nez busqué, le chignon, les joues et la base sont couverts de fils, au revers, l'ogive bombée est plaquée de feuilles de cuivre décorées au repoussé de triangles, une échine en relief court de la coiffe à la base, traversée en son milieu par un orifice de fixation, sur les bords, l'implantation des lamelles est élégante (accidents et manques) RELIQUARY FIGURE, BWETE, MAHONGWE, GABON Hauteur: 43,5cm (17in)