FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA MAHONGWE Gabon, Ogoue-Ivindo Bois, cuivre et laiton, fer, accidents, manques, restaurations H_46 cm Reproduit et exposé : Le M'Boueti des Mahongoué, 1967, pages 22 et 23, le dos page 71 Die kunst von Schwarz-Afrika, 1970, page 256, R10 Sculptura Africana - Omaggio a André Malraux, 1986, pages 205 et 207 Reproduit : The Art of Black Africa, page 272, R10 L'Art Kota, les figures de reliquaire, n°11, page 87 L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 234, fig. 148 Jacques Kerchache, Itinéraire d'un chercheur d'art, page 7 Ame de bois de forme triangulaire plaquée de métal en feuilles et plaques agrafées, elle est sommée d'un chignon oblique et se termine par un cou cylindrique dont la base en poignée manque. Sur la plaque médiane verticale les yeux sont constitués de cabochons piqués d'un clou en pupille et reliés entre eux par un arceau de lamelles ; le nez très busqué est entouré de deux faisceaux de lamelles incurvées. Le dos est plaqué d'une large feuille de métal divisée par une arête repoussée le séparant en deux joues où s'implantent en quinconce les lamelles. Cette figure de reliquaire, « grand Bwete » est un des objets les plus connus de Jacques Kerchache qui l'avait collectée, comme l'autre exemplaire de cette vente, au Gabon dans la région de Mékambo vers 1965-1966. Cet objet présente, outre sa forme hors du commun, une superbe patine oxydée et de rares détails de composition comme l'arceau reliant les yeux et la courbure du nez dont l'agrafe ressort au revers au milieu de la nervure dorsale. Cette figure de reliquaire a été exposée à presque toutes les expositions de Jacques Kerchache et dans toutes ses publications ou celles le concernant.