Figure féminine présentée nue debout, les genoux légèrement fléchis et les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Le corps est orné à divers endroits de motifs ancestraux indiquant le statut important de cet ancêtre ou divinité au sein du clan. Il est rare de trouver des objets Asmat de cette ancienneté. Bois dur, ancienne patine d’usage miel Asmat, Indonésie, fin XIXe siècle-début XXe siècle 29 x 9,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Dartevelle