Auction archive: Lot number 44

Figure magico-religieuse masculine se

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€500 - €750
ca. US$685 - US$1,027

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€500 - €750
ca. US$685 - US$1,027

Figure magico-religieuse masculine se tenant debout – Peuple TEKE – RDC ex-Zaïre – Bois à très belle patine naturelle et ancienne - Dimension: H. 22,5 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île France. Cette statuette magico-religieuse masculine Bateke se tenant debout, les bras pliés à l'équerre et les mains s'avançant vers l'avant en présentant les doigts des mains, placées de chaque côté, loin du torse, montre la petite cavité ronde qui devait contenir la charge magico-religieuse, sculptée en creux sur l'abdomen. Cette statuette a fort probablement été beaucoup utilisée, bien qu'elle ne possède plus sa charge abdominale. La coiffe, qui prend sa naissance loin en arrière sur le front bien dégagé, en forme de diadème avec une large mèche rejetée sur le côté gauche provoquant le déséquilibre voulu de l'ensemble. Le visage, les petites oreilles rondes, les yeux enfoncés dans les cavités oculaires sous l'arcade sourcilière, la bouche fort proéminente et le nez sont parfaitement sculptés, avec une modeste barbe bien présente néanmoins et visible sous le menton. On notera les jambes, légèrement pliées que soutiennent deux pieds réunis pas un socle qui les rattache l'un et l'autre. Documentation: Des statuettes semblables se trouvent dans les collections du MRAC à Tervuren Litt.: Les Arts Bateke. Raoul Lehuard. Arts d'Afrique Noire. Suppl. Au tome 1. 1996.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964