Auction archive: Lot number 64

Figure masculine se tenant debout –

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€900 - €1,200
ca. US$1,233 - US$1,644

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€900 - €1,200
ca. US$1,233 - US$1,644

Figure masculine se tenant debout – Peuple TIV – Nigeria / Cameroun – Bois léger à belle patine ancienne croûteuse, fine cordelette (cou), boutons (yeux) – Dimension: H. 50 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les TIV de la Benue constituent une population très importante, répartie entre l'Est du Nigeria et l'Ouest du Cameroun, établie sur la rive gauche de la Katsina River. Cette figure masculine se tenant debout, les bras très courts, aux petites mains signifiées, qui, partant des épaules s'écartent légèrement et restent pendant le long du corps, exécutée dans un style à la fois minimaliste et très stylisé. La douceur générale des traits, réduits à l'essentiel, est encore renforcée par la patine délavée par les intempéries. Litt.: Les Arts de la Benue, François Neyt 1985

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964