Figure ornementale de calebasse de divinisation présentant un buste féminin, les mains posées sur sa poitrine dans un geste nourricier Bois, ancienne patine brune, brillante par endroits, cordelettes, marques d’usage, manque un avant-bras, fissures latérales Luba, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle 16 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Dartevelle