Figure totémique présentant un personnage féminin assis, les mains repliées et le ventre généreux exprimant un concept de fécondité de la femme associé à la Terre. Son visage est dirigé vers le ciel symboliquement, il présente une belle expression intériorisée. Bois léger à patine brune, épaisse par endroits. Asmat, Papouasie orientale, XXème siècle Dimensions : 57 x 13 cm.