Auction archive: Lot number 1022

Figurenpaar Meissen: Tanzender Gärtner und tanzende Gärtnerin

Reserve
€280
ca. US$318

Reserve
€280
ca. US$318

Zwei Gärtnerfiguren Meissen, entworfen von Victor Acier in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Beide Figuren mit blauer Knaufschwertermarke Meissen,1850-1924, erste Wahl, polychrom und gold staffiert. 1. Meissenfigur „Tanzender Gärtner“: Auf einer runden Plinthe an einen Säulenstumpf gelehnter junger Mann in detailreich gestalteter Kleidung, tänzerisch bewegt mit den Händen die Enden einer Blütengirlande haltend. Am Boden goldene Pinselnummer „48“, geritzte Modellnummer „F 67“, Pressziffer „127“. Rückseitiger Rocksaum mit kleinem Chip, vereinzelte Blattränder minimal bestoßen. Höhe: ca. 17 cm. 2. Meissenfigur „Tanzende Gärtnerin“: Auf einer runden Plinthe tänzerisch bewegte junge Frau, mit beiden Händen die Enden einer Blütengirlande haltend. Spitzenbesatz der Kleidung sowie Blattränder partiell bestoßen. Am Boden goldene Pinselnummer „48“, geritzte Modellnummer „F 67“, Pressziffer „127“. Höhe: ca. 17 cm.

19 Feb 2022
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

19 Feb 2022
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345