Figurenpaar Sommer und Winter Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1770, Modellnr. C 95 bzw. C 96, Allegorie Der Sommer bzw. Der Winter, je mit entsprechenden Attributen und muschelförmiger Schale auf dem Schoß platziert, auf Pfeiler sitzend, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., min. rest., H ca. 13 bzw. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923