Figurenpendule, Frankreich Mitte 19. Jh., stark durchbrochen gearbeitetes und vergoldetes Metallgussgehäuse, vollplastische Darstellung eines Fischerjungen, emailliertes Zb. mit röm. Ziffern, Achttagewerk, läuft an, H. 36 cm