Figurenpendule mit Armor Bronze, feuervergoldet. Vollplastische Darstellung Armors, auf die abgelegten Waffen des Mars weisend, als Allegorie des Sieges der Liebe über den Krieg. Querrechteckiger Sockel auf eingerollten Volutenfüßen, in der Front reliefierter Bogen mit Pfeilköcher, von Lorbeer umkränzt. Rundes Uhrengehäuse mit profiliertem Zifferblatt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. Picard 1833 sowie J.P.; H. 32 cm. 25 cm x 9,5 cm. Vgl. Tardy, S. 518. A gilt bronze figure mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 1830-1840.