Figurina di mucca Inghilterra, probabilmente Manifattura Bow, 1750-1760 circa Porcellana policroma. Marca: B. in corsivo e numero 141, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. Parte finale della coda restaurata; punte delle corna mancanti; felature di cottura Ispirata da un modello di Meissen, una mucca è sdraiata in posizione ruminante su una zolla erbosa La fabbrica di Bow, fondata nel 1744, inizia la produzione nel 1749 nelle vicinanze di Londra. Pochi anni dopo, nel 1763, fallisce e viene assorbita dalla manifattura di Derby