Figurina Meissen, inizio del XX secolo Probabile modello di J.J.Kaendler e P.Reinicke Porcellana policroma. Marca: spade e punto, in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato; una parte dellarchetto mancante Su base a zolla erbosa e rocailles un giovane violinista, appoggiato ad un tronco dalbero, è intento a suonare il suo strumento