Figurina Parigi, Samson, fine XIX-inizio XX secolo Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri ad un piede, al braccio sinistro, al cappello e al manico dello strumento musicale Questa porcellana, che raffigura un cinese nellatto di suonare uno strumento a corde, è ispirata alle porcellane settecentesche della manifattura francese di Chantilly di cui ne imita anche la marca