Figurina Parigi, Samson, fine del XIX secolo Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia una donna, probabilmente una regina, con un pugnale in una mano e lo scettro nellaltra. Ai suoi piedi un calice