Auction archive: Lot number 212.

Figurine de gladiateur (murmillo) au

Archéologie
26 Mar 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,678 - US$4,904
€7,461
ca. US$9,148

Archéologie
26 Mar 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,678 - US$4,904
€7,461
ca. US$9,148

Figurine de gladiateur (murmillo) au casque orné d'une double aigrette, protégé par un large bouclier rectangulaire à large umbo saillant et par une jambière. Le bras droit tient un glaive. Son visage est caché par un masque grillagé. Il porte une ceinture qui retient une petite tunique. Bronze à patine verte sombre lisse, finement incisé pour les détails. IIe-IIIe siècle ap. J.-C. Haut. 7,2 cm Estimation

26 Mar 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

26 Mar 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030