Figurine de gladiateur (murmillo) au casque orné d'une double aigrette, protégé par un large bouclier rectangulaire à large umbo saillant et par une jambière. Le bras droit tient un glaive. Son visage est caché par un masque grillagé. Il porte une ceinture qui retient une petite tunique. Bronze à patine verte sombre lisse, finement incisé pour les détails. IIe-IIIe siècle ap. J.-C. Haut. 7,2 cm Estimation