Figurine en stéatite sculptée représentant un bouddha assis en position du lotus les mains jointes, le drapé du vêtement incisé de nuages et de rinceaux fleuris. Fin du XVIIIe siècle H. : 11 cm (un petit manque à la base sur un côté)