Auction archive: Lot number 110

Figurine féminine modelée dite " Pappas

€600 - €800
ca. US$766 - US$1,021

€600 - €800
ca. US$766 - US$1,021

Figurine féminine modelée dite " Pappas " coiffée d'un haut polos et de deux longues mèches de cheveux retombant sur les épaules et une sur la nuque. Les détails du visage et du haut du vêtement sont peints en noir et rouge. Terre cuite orange à décor peint noir et rouge.Tête recollée et usure au décor. Béotie,VIe siècle av. J.-C. H : 13,5 cm.

30 May 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 May 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944