Figurine féminine modelée dite " Pappas " coiffée d'un haut polos et de deux longues mèches de cheveux retombant sur les épaules et une sur la nuque. Les détails du visage et du haut du vêtement sont peints en noir et rouge. Terre cuite orange à décor peint noir et rouge.Tête recollée et usure au décor. Béotie,VIe siècle av. J.-C. H : 13,5 cm.