Auction archive: Lot number 121

€1,700
ca. US$2,320

€1,700
ca. US$2,320

FILHOL-CARAFFE-LAVALLÉE Galerie du Musée Napoléon, publiée par Filhol, graveur, et rédigée par Lavalée. Dédiée à S.M. l'Empereur Napoléon Ier Paris, Filhol, De l'Imprimerie de Gillé fils, an XII-1804-1815. 10 vol. grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec petit coin, roulette doré, dos lisse orné, tranches ebarbées. (Reliure de l'époque). Catalogue raisonne du musée du Louvre sous Napoléon publie par le graveur Antoine-Michel Filhol. Publie en 120 livraisons de 6 planches chacune, accompagnées d'un texte, dont celui des neuf premières livraisons est du au peintre Armand Caraffe, et le reste a Louis-Antoine, dit Athanase, Lavallée, le plus proche collaborateur de Vivant Denon directeur général du Louvre. SUPERBE ILLUSTRATION gravée a l'eau-forte, comprenant 719 planches (sur 720), dues a Bovidet, Massard, Niquet, Oortman, Villerey...Portrait de Filhol grave par Pauquet d'après Bourbon place en tête du recueil. BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VERGE , FIGURES AVEC LA LETTRE GRISE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dès la fin de 1802, le Premier consul dissout l'ancienne administration du Musée central des Arts et nomme directeur général le citoyen Denon. Riche des trophées d'armes (ces dépouilles que Courier appelle nos illustres pillages ), le Musée Napoléon devint le plus beau musée de l'Univers et ses collections ont servi de point de départ a l'entreprise de catalogage. A la chute de l'Empire, le musée est démantele ; cet ouvrage est le témoignage le plus précieux de sa grandeur passée. De la bibliothèque du marquis de Biencourt, avec ex-libris. Quelques coins frottés, légères rousseurs, manque les planches 552 et 553, une planche supplémentaire : le portrait de Filhol (tome X).

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930