Öl auf Leinwand Italien, zweite Hälfte 1940er Jahre Filippo de Pisis (1896-1956) – Italienischer Maler, Bildhauer, Lithograf, Grafiker, Illustrator, Zeichner, Schriftsteller, Kunstkritiker und Dichter Signiert „Pisis“ unten rechts sowie mit den Initialen „S B“ am linken unteren Rand Geprüft von der Associazione per Filippo de Pisis Mailand am 11. Juni 2013, dort ist das Werk unter der Archivnummer 04131 gelistet sowie auf dem Keilrahmen oben rechts eingeschnitzt Maße: 70,2 x 50 cm Gerahmt: 102 x 81,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Italien Schätzpreis des Auctionata Experten: 40.000