Auction archive: Lot number 81

Filosofia - Tommaso d'Aquino

Books, Autographs & Prints
24 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€400 - €500
ca. US$486 - US$608

Filosofia - Tommaso d'Aquino

Books, Autographs & Prints
24 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€400 - €500
ca. US$486 - US$608

Enarrationes, quas Cathenam vere auream dicunt, in quatuor Euangelia ex vetustissimorum codicum collatione, quantum licuit emendatiores quam hactenus in lucem editae. Additus est index rerum scitu dignarum, 1585
Venezia, Marcantonio Zaltieri & Michele Zanetti, 1584. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, leggere fioriture, lieve gora d'acqua, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, piccola mancanza alla cuffia, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto dello stesso autore In libros Ethicorum Aristotelis ad Nicomacum expositio. Cui triplicem textus interpretationem adiecimus, antiquam videlicet, Io. Argiropili, & Io. Bernardi Feliciani Veneti. Venezia, Lucantonio Giunta, 1563. In 2°. Grande stemma con giglio fiorentino e iniziali L A circondato da ghirlanda sorretta da due putti inciso in legno al frontespizio, piccolo strappo senza perdita alla prima carta, leggere gore d'acqua ai margini superiori e inferiori, sporadiche e lievi fioriture, piccolo lavoro di tarlo alle ultime carte, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, corpo del libro parzialmente staccato dalla legatura, difetti.

24 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italy
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761

24 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italy
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761