Fin couteau de vénerie. Poignée en corne garnie de baguettes de nacre. Monture en agent. Pommeau et garde en "S" en argent ciselé de feuillages et de coquilles. Lame droite à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers (traces d'oxydation). B.E. Époque Louis XV.