Auction archive: Lot number 154

FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE Crucifix

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,327
€1,040
ca. US$1,150

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,327
€1,040
ca. US$1,150

FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE Crucifix Christ expirant en ivoire sculpté avec traces infimes de polychromie, croix aux extrémités trilobées en bois ornée de plaques en os gravées et polychromées figurant les instruments de la Passion, incrustations de cabochons en ambre, nacre et verres colorés, la base pyramidale en bois incrustée de motifs en nacre probablement postérieure ; accidents (soulèvements et lacunes aux plaques), salissures, restaurations Dimensions du Christ : H. : 14 cm (5 1/2 in.) Dimensions de la Croix : H. : 54,7 cm (21 1/2 in.) l. : 27 cm (10 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset An ivory and bone figure of Christ, the cross decorated with amber, mother-of-pearl and colored glass -inlaid cabochons, late 18th-early 19th century Spécimen réalisé dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp. respectant les conditions d'ancienneté conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'U.E. Pour une sortie de l'U.E, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020