Fine paire de petits pistolets de voyage à silex dans le goût des pistolets de gendarmerie. Canons ronds à méplats aux tonnerres, patinés, décorés à l’or et marqués en spirale « canon tordu », à rubans « fer de Faux », poinçonnés aux tonnerres « LC ». Platine à gauche sur l’un et à droite sur l’autre, à corps plats et chiens à corps ronds. Bassinets en laiton. Garnitures argentées. Crosses en noyer en partie sculpté sur les dos. Baguettes en fer. B.E. Vers 1800.