Finn JUHL 1912 - 1989 Table dite "Judas" - 1960 Piètement et plateau avec deux rallonges en teck, marqueterie de pièces d'argent massif sur le plateau Édition Niels Vodder Estampille de l'éditeur 72 x 180 x 120 cm 72 x 310 x 120 cm (avec rallonges) Bibliographie : A. Karlsen, Danish Furniture Design: in the 20th Century, Vol. 2, Copenhague, 2007. Exemplaire similaire reproduit p. 191. P. H. Hansen Finn Juhl and his house, Copenhague, 2014, Exemplaire similaire reproduit pp. 101, 126, 158 et 187. Commentaire : Teak and silver "Judas" table by Finn Juhl for Niels Vodder - 1960 28,3 x 70,86 x 47,2 in. 28,3 x 110,2 x 47,2 in.