First edition. with woodcut printer's device. Mod. flex. vellum. - Foxed. Trattato delle metheore. 1573.
Vieri, F., Trattato delle metheore. Mit großer Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Florenz, G. Marescotti 1573. Mod. flex. Pgt. mit 2 Schließbändern. 8vo. 8 Bll. (d. l. w.), 166 S., 4 Bll. Erste Ausgabe. - "L'auteur traite dans cet ouvrage des comètes de la voie lactée, du flux et du reflux de la mer. Son IVe livre est employé à l'examen, du traité des météores d'Aristote" (Houzeau/L.). - Stockfleckig. Houzeau/Lanc. I, 2696. - Riccardi I/2, 599. - BM STC, Italian Books S. 725. - Adams V 714. First edition. with woodcut printer's device. Mod. flex. vellum. - Foxed.