VIERI (Francesco de .Trattato delle metheore. Florence, Giorgio Marescotti, 1573. Petit in-8, maroquin havane, double encadrement de filets gras en entre-deux à froid et dorés posés en perspective frontal, armoiries peintes au centre, dos orné de fleurons, traces d'attaches, tranches ciselées et dorées (Reliure de l'époque). Riccardi, 599. Édition originale imprimée à Florence de ce traité contenant l'un des tout premiers commentaires en langue italienne des trois premiers livres des Meteorologica d'Aristote. Professeur de philosophie platonique à l'Université de Pise et auteur d'ouvrages d'astronomie, philosophie et alchimie, Francesco de Vieri, dit Verino Secondo (1524-1591) est considéré comme l'un des précurseurs de l'étude des phénomènes atmosphériques. Dans son ouvrage, il traite de diverses questions concernant l'astronomie et autres observations sur les comètes, les étoiles filantes, les arcs-en-ciel, les tremblements de terre, l'évaporation de l'eau… En 1582, Vieri publia la suite de cet ouvrage augmenté d'un commentaire sur le quatrième livre des Meteorologica d'Aristote consacré à la matière inorganique de la sphère terrestre. Quelques figures géométriques gravées sur bois dans le texte, et belle marque typographique sur le titre. Exemplaire DE DÉDICACE EN JOLIE RELIURE AUX ARMES ACCOLÉES DE FRANCESCO Ier DE MÉDICIS ET JEANNE ARCHIDUCHESSE D'AUTRICHE, PEINTES SUR LES PLATS. Francesco Ier, grand duc de Toscane, fils aîné de Cosme de Médicis, curieux des sciences et mécène, fonda la galerie de Florence, protégea Jean de Bologne, et fit commerce de lettres avec Manuce le jeune et Aldrovandi. Le couple eut pour troisième enfant Marie, épouse d'Henri IV, reine de France en 1600. Tranches très finement ciselées. Cachet ex-libris non identifié sur le titre. Rousseurs uniformes. Restauration au dos, coiffes refaites. Gardes renouvelées. Étui moderne.