Fischer-Dückelmann, Anna Dr. med., "Die Frau als Hausärztin. Ein ärztliches Nachschlagebuch der Gesundheitspflege und Heilkunde in der Familie mit besonderer Berücksichtigung der Frauen- und Kinderkrankheiten, Geburtshilfe und Kinderpflege", mit 463 Original-Illustrationen, 32 Tafeln und Kunstbeilagen, zweite vermehrte und verbesserte Jubiläums-Pracht-Ausgabe, Stuttgart Süddeutsches Verlagsinstitut, 1905, 875 Seiten, Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten best., Papier nachgedunkelt.