Fischerdorf
Kaltnadelradierung mit Plattenton Schiefler 37 II (von II). Signiert und handschriftlich bezeichnet "(2)". Auf festem Japan. 12 x 15,9 cm (4,7 x 6,2 in)Papier: 28,8 x 40,8 cm (11,3 x 16 in). Blatt VI der 1889 von Bruno und Paul Cassirer herausgegebenen Mappe mit sechs Kaltnadelradierungen. [JS]. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Fischerdorf